НАВЕРХ

Экспериментальная техника прибудет на Алтай для поисков вертолета

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Группа спасательного центра «Лидер» из Москвы с дополнительным глубоководным поисковым оборудованием прибывает в понедельник в Республику Алтай к месту поисков рухнувшего в Телецкое озеро вертолета, сообщает МЧС региона.

Это телеуправляемый необитаемый подводный аппарат ROVbuilder-600, который  используются для осмотровых работ, спасательных операций, для остропки и извлечения крупных предметов со дна водоемов.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

Кроме того, спасатели привезут гидролокатор бокового обзора SeaKing TowFish, позволяющий получать гидроакустические изображения высокого разрешения на глубинах. Во время работ гидролокатор буксируется за судном-носителем непосредственно за кабель-трос, на экране отображается координатная сетка в абсолютных географических координатах.

Также в регион прибывает экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман ГБОЭ-100». Его назначение – поиск и обследование объектов, построение акустического изображения дна акватории, выполнение промерных работ с помощью эхолота, обследование гидротехнических сооружений (опоры мостов, гидроэлектростанции, плотины).

Глубоководный аппарат «Фалькон», с помощью которого изучили около одного квадратного километра дна на месте крушения, возобновит работу, как только позволит погода. Ранее спасатели сообщали, что из-за постоянных штормов глубоководные поиски на озере проходят преимущественно ночами.

В прошлое воскресенье вечером в Республике Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров. Спасатели обнаружили несколько обломков, которые, предположительно, принадлежат разбившемуся вертолету. Также найдено тело супруги пилота – Елены Ракитской, его вынесло к береговой линии на следующий день после крушения. 

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (1)