НАВЕРХ

Белым медведям в новосибирском зоопарке создадут искусственный лед

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский зоопарк приобретет льдогенератор для вольера с белыми медведями, чтобы им было не жарко летом, сообщается на сайте зоосада. 

«Белым медведям тяжело дается летняя жара. Вода в бассейнах тоже нагревается и поэтому не всегда спасает. Зоопарк планирует приобрести льдогенератор. Проще говоря, установку для производства искусственного льда», — говорится в сообщении.

В зоопарках мира есть опыт использования такой техники для создания комфортных условий арктическим животным. В России льдогенераторы есть пока только в Московском зоопарке. На помощь в приобретении и установки такого современного оборудования зоопарк надеется на опекунов белых медведей ПАО «НК «Роснефть».

Вольеры, в которых сейчас содержатся белые медведи, были построены в 2008 году. Просторные сооружения с бассейнами, в которых можно нырять и плавать, стали началом новой истории содержания белых медведей в Новосибирском зоопарке. Девять лет назад новоселами в этих вольерах стали медведи Кай и Герда.

Вольеры изначально были рассчитаны и на прибавление в медвежьем семействе. Шилка, рожденная в декабре 2013, и Ростик, появившийся на свет в 2015, требовали временного разъединения семьи. Пока Герда занимается медвежатами, Кай живет отдельно. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)