НАВЕРХ

План по снятию США санкций с России просочился в СМИ

Фото: This image or media was taken or created by Matt H. Wade. To see his entire portfolio, click here.@thatmattwade This image is protected by copyright! If you would like to use it, please read this first. / CC BY-SA 3.0

За неделю до того, как Майкл Флинн ушёл с поста советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности — это произошло 14 февраля, — ему передали предложение, в котором «излагался способ» снятия санкций с России.

Документ, предполагающий «мирный план для России и Украины», продвигали юрисконсульт Трампа и его бизнес-партнер Майкл Коэн и Феликс Сатер, а также украинский депутат Андрей Артеменко, пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.Сенатор сравнила присоединение Крыма к РФ и Техаса к США

План предполагает «вывод всех российских сил из восточной Украины». Кроме того, на Украине предлагается провести референдум по вопросу передачи Крыма России в аренду на срок в 50 или 100 лет, передаёт РБК.

При этом в документе, пишет издание, содержится «больше, чем мирный план»: Артеменко утверждает, что имеет доказательства — «названия компаний, денежные переводы», — которые указывают на коррупционность президента Украины Петра Порошенко и могут помочь «свергнуть его». Кроме того, планы Артеменко, как сообщил он сам, получили одобрение «высокопоставленных помощников Владимира Путина».

Коэн и Сатер отметили, что предложение с Трампом не обсуждали. Коэн рассказал, что ожидал от Флинна ответа, однако тот был уволен. Теперь они втроём вместе с Артеменко, как пишет газета, надеются на то, что на предложенный план обратит внимание новый советник Трампа по национальной безопасности.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (16)