НАВЕРХ

Минобороны одобрило создание супер-«Тигра»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

«Военно-промышленная компания» (ООО «ВПК») представила Минобороны проект глубокой модернизации бронеавтомобиля «Тигр».

Машина получит новый двигатель, трансмиссию, бронезащиту. Изменениям подвергнется и внешний вид бронированного корпуса автомобиля. Презентация готового изделия состоится в 2018 году в рамках выставки-форума «Армия», пишут «Известия».Идеальное оружие: секретные танки «Уралвагонзавода»

Как рассказал гендиректор ООО «ВПК» Александр Красовицкий, обновлённая версия «Тигра» получит улучшенные характеристики по защите экипажа. Изменится грузоподъёмность машины, что позволит разместить на шасси бронеавтомобиля больше оборудования, вооружения и спецаппаратуру. Значительно улучшатся эксплуатационные и потребительские свойства «Тигра».

«Одобрение на него получено от Минобороны. После десяти лет серийного производства и эксплуатации машины в войсках был накоплен достаточный опыт, который и лег в основу предложений военным», — уточнил Красовицкий.

Бронеавтомобиль «Тигр» — машина многоцелевого назначения. При её создании конструкторы намеренно ушли от использования несущего бронекорпуса, что применяется многими компаниями за рубежом. В российском броневике используется жёсткая рама, на которую устанавливается бронированный корпус. Это позволило добиться многовариантности компоновки машины — в войсках эксплуатируется более пятидесяти различных версий «Тигра».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
смотреть все
Обсуждение (11)