НАВЕРХ

Ученые пробудили «спавших» 50 тысяч лет микробов

Фото: Alexander Van Driessche / CC BY 3.0

Ученые оживили микробов возрастом 50 тысяч лет, найденных в знаменитой мексиканской Пещере кристаллов, расположенной на глубине 300 метров под городом Найка в штате Чиуауа.

Древние микроорганизмы оказались в пробах жидкости, которая находилась в кристаллах селенита, сообщает BBC. Селенит представляет собой разновидность гипса, которая имеет необычный вид благодаря параллельно расположенным и плотно сросшимся тонким волокнам.Ученые нашли причину таинственной гибели ацтеков

«Они дремали, но оставались жизнеспособными в течение значительного периода времени», — сообщила директор Института астробиологии NASA Пенелопа Бостон на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки.

Исследователи взяли пробы жидкости в 2008–2009 годах, и теперь в лабораторных условиях ученые «пробудили» спящих микробов. Древние организмы оказались схожи с видами микробов, характерных для пещер, но генетически отличаются от них.

Как отмечают авторы открытия, если полученные результаты возраста находки удастся подтвердить, это будет значить, что земные микробы способны выдержать куда более жесткие условия, чем считалось ранее.

Пещера кристаллов была обнаружена в 2000 году шахтерами, прокладывавшими новый туннель в шахтовом комплексе. Изучение показало, что полость была заполнена горячим раствором минералов на протяжении сотен тысяч лет, вплоть до нескольких миллионов лет.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (6)