НАВЕРХ

Красноярские ученые придумали необычные жилые дома для Арктики

Фото: © пресс-служба СФУ

Ученые Инжинерно-строительного института придумали технологию строительства деревянных домов для комфортной жизни в Арктике и Заполярье, сообщает пресс-служба Сибирского федерального университета.

Это деревянные сборные конструкции-модули. Они более мобильны в отличие от нынешних строений из простого и клееного бруса, что облегчает их логистику к месту установки и сборку.

«Их производство значительно экономичнее: ожидается, что при постановке на серийное производство, стоимость строительства жилого дома будет в 2–4 раза ниже текущих цен», — говорится в сообщении.

Строения легко утилизировать в отличие от металлических и железобетонных конструкций, которыми усеян русский Север после интенсивного строительства в советский период.

Арктические дома предлагают оснастить интеллектуальными системами, мусоросжигающими установками, микрооранжереями, а также организовать там многоступенчатое использование энергии.

Сейчас технология находится в процессе регистрации прав интеллектуальной собственности и прорабатывается план дальнейшего внедрения таких домов в жизнь.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)