НАВЕРХ

Сибирский вирусолог объяснил сложности создания вакцин против ОРВИ

Фото: © Sibnet.ru

Создание вакцин против вирусов, вызывающих ОРВИ, возможно, но будет стоить очень дорого, сообщил зав. лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ, член- корреспондент РАН Сергей Нетёсов.

По мнению Нетёсова, разработка вакцин против парамиксавирусов и короновирусов — одна из задач мирового здравоохранения, поскольку 30-40 % заболеваемости вызывают эти два семейства.

«Среди парамиксавирусов это вирусы четырех типов, то есть вакцина должна быть четырехкомпонентной, среди короновирусов надо разрабатывать против двух, как минимум, типов короновирусов. Почему не разрабатывают? Разработка вакцины — это еще более дорогая вещь, чем разработка лечебного препарата», — пояснил ученый.

Большая стоимость возникает потому, что вакцина должна быть очень хорошо проверена на любые осложнения, а само производство должно быть хорошо аттестовано. Нетёсов оценил создание вакцины в районе 1 миллиарда долларов.

«Но дело в том, что этот миллиард должен быть обсчитан: в может, люди от этого не умирают, поболели и выздоровели, а в следующий раз заболеют через 10 лет. Для того чтобы подсчитать выгоду, надо провести мониторинг два-три года, какие инфекции являются в той или иной стране основными. Такой мониторинг начат в Китае», — рассказал вирусолог.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)