НАВЕРХ

Путин признал документы граждан ДНР и ЛНР

Фото: Верховный Совет ДНР / CC0

Президент России Владимир Путин постановил признать в РФ документы, выданные в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках.

В субботу, 18 февраля, российский лидер подписал указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», сообщает пресс-служба Кремля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Донецк и Луганск попросились в состав России

В указе говорится, что данные меры носят временный характер и будут действовать до политического урегулирования ситуации в этих регионах. До этого времени в России признаются действительными удостоверения личности и свидетельства о рождении, документы об образовании, квалификации, заключении и расторжении брака, перемене имени и смерти, а также свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки, выданные в ДНР и ЛНР.

ДНР и ЛНР являются непризнанными государствами на территории Восточной Европы, отсоединившимися от Украины в 2014 году в результате государственного переворота, произошедшего в Киеве. Тогда же из состава Украины вышел Крым, который по итогам референдума вошёл в состав России.

Пришедшие в результате переворота киевские власти объявили покинувшие страну регионы сепаратистскими и начали «антитеррористическую операцию». Киев обвинил Москву в поддержке «террористов», Кремль опровергает эти обвинения.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (82)