НАВЕРХ

Германия заступилась за российский газ перед ЕС

Фото: © The Presidential Press and Information Office / CC BY 3.0

Евросоюз принял решение о либерализации газового рынка, и этого решения необходимо придерживаться — Европа заинтересована в диверсификации поставок, заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

«Европа приняла решение либерализировать газовый рынок и сформировала соответствующие законы. Я предлагаю их придерживаться. Нельзя, чтобы в политических интересах либерализации газового рынка был дан обратный ход», — заявил Габриэль, отвечая на вопрос о проекте российского газопровода «Северный поток-2» на Мюнхенской конференции по безопасности.Киев возложил вину за энергетический кризис на Россию

По словам дипломата, европейцам следует «заниматься своей работой» и обеспечить безопасность газовой инфраструктуры, сообщает РИА Новости. «Но то, что сейчас обсуждается в свете определённой напряжённости отношений с Россией, — это разговоры о повороте либерализации газового рынка вспять», — отметил немецкий министр.

Ранее обозреватель Forbes Кеннет Рапоза рассказал, что перспектива строительства «Северного потока -2» вызывает на Украине опасения о прекращении получения денег за транзит российского газа в Европу.  Это станет для Украины большой проблемой, уверен эксперт, и Киев всячески пытается убедить европейских партнёров отказаться от газопровода.

Обсуждение (11)