НАВЕРХ

Ученые нашли причину таинственной гибели ацтеков

Фото: Maunus

Ацтекская цивилизация бесследно исчезла из-за мощнейшей эпидемии сальмонеллы, убившей 80% ацтеков и других индейцев, выяснили исследователи.

Известно, что популяция индейцев в Южной и Северной Америке резко сократилась в XV и XVI веках после проникновения туда европейцев. В результате за несколько десятков лет от 20-миллионного местного населения осталось меньше половины.В США выяснили, что индейцы произошли от древних сибиряков

Палеогенетик Йоханнес Краузе из Института истории человека в Йене (Германия) и его коллеги нашли свидетельства того, что европейские болезни были замешаны в исчезновении культур Нового Света. К такому выводу учёные пришли, изучая останки людей, похороненных в 1540-1550 годах на двух кладбищах на юге Мексики, сообщает РИА Новости.

Здесь жили миштеки — одни из самых «продвинутых» индейских племен, входивших в империю ацтеков и исчезнувшие через 30-40 лет после пришествия испанцев. Хронисты того времен упоминают в своих записях эпидемию загадочной болезни, но никто не знал, какую именно.

Изучая останки, Краузе обнаружил обрывки ДНК бактерий, содержавшиеся в большом количестве в костях и зубах погибших миштеков. Собрав их воедино, учёные сравнили данную «ископаемую» ДНК с геномами нескольких патогенных бактерий и выяснили, что виновником эпидемии была обычная европейская сальмонелла Salmonella enterica.

Штамм сальмонелл, погубивший индейцев (Paratyphi C), существует на Земле и сегодня, и он в основном поражает жителей бедных азиатских и африканских стран. Он появился в Норвегии примерно в 12 веке, задолго до путешествия Колумба.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (4)