НАВЕРХ

ЦБ РФ призвали пресечь махинации Запада с рублем

Банку России необходимо снизить ключевую ставку и приблизить её к показателям инфляции, которая в последнее время снижается, заявил Валерий Гартунг, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Достижение низких показателей инфляции — действительно важное достижение для России и в экономическом, и в психологическом плане, но это не первостепенная задача, считает депутат. «Важно, насколько растут реальные доходы (граждан). Если они падают, то не так уж и важно, находится ли инфляция на отметке в 5% или 0%», — приводит слова Гартунга Федеральное агентство новостей (РИА ФАН).Экономика-2017: кто выиграет от стабильного рубля?

«Низкая инфляция и пробитие психологического барьера в 5% — это очень хорошее известие. Тем не менее сейчас нужно сделать так, чтобы ключевая ставка Центробанка также подтянулась к этим показателям. Она, к сожалению, сегодня 10%», — отметил Гартунг.

По его словам, это открывает большой простор для финансовых махинаций, которые западные инвесторы проделывают с российским рублём. Они конвертируют доллары в рубли, а затем, используя укрепляющийся курс рубля и высокую процентную ставку, получают огромные спекулятивные доходы. Это играет против российских товаропроизводителей.

«Лучше, чтобы ставка вообще была нулевой. Во многих странах мира — к примеру, в зоне евро — сейчас ключевые ставки, фактически, являются отрицательными: тот, кто берёт деньги, не платит процентов. Подобная экономическая политика должна проводиться и у нас», — резюмировал парламентарий.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (38)