НАВЕРХ

Украина обвинила Россию в кибератаках на финансы

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Россию в кибератаках на энергетическую и финансовую отрасли страны.Американский конгрессмен объявила об атаке России на Корею

В СБУ отмечают, что в ноябре и декабре 2016 года на критическую инфраструктуру Украины было совершено около 6,5 тысячи кибератак, предположительно, спонсируемых Кремлем. Российских хакеров обвинили в отключении электроэнергии, вмешательстве в промышленные процессы и нападении на объекты государственной системы — Госказначейства, Минфина и Нацбанка, передает «Лента.ру».

По словам руководителя СБУ Александра Ткачука, к атакам причастны сотрудники российских спецслужб, хакеры и IT-компании, действующие на территории Украины и создавшие вредоносное ПО BlackEnergy, предназначенное для кибернападений на промышленные объекты. «Российские хакеры и боты стали важным инструментом в борьбе против нашей страны», — отметил он.

Ткачук также добавил, что в последних атаках российские хакеры использовали специальный механизм под названием Telebots, разработанный для заражения компьютеров, с которых осуществляется контроль за инфраструктурой Украины.

В конце сентября 2016 года ФБР обвинило попытавшихся взломать мобильные телефоны нескольких членов Демократической партии США хакеров связях с Россией. К заявлению сотрудников бюро также присоединились и американские чиновники. По их словам, «поддерживаемые российским правительством» хакеры устроили кибератаку с целью сорвать или повлиять на результаты выборов президента США.
Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (21)