НАВЕРХ

Уникальный туристический словарь издали на Алтае

Фото: © администрация Барнаула, АГУ
Русско-английский тезаурус «Переводческий гид по Алтаю», предназначенный для переводчиков и посвященный туробъектам «двух Алтаев», издали в Алтайском крае, сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

В словаре собрана информация о наиболее популярных объектах туристического комплекса Алтайского края и Республики Алтай на русском и английском языках. Авторы словаря, научный коллектив кафедры германского языкознания и иностранных языков факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ, исследовали уже накопленную в глобальной сети информацию об Алтае и выбрали те варианты наименований, которые наиболее часто встречаются в текстах на иностранном языке.Сибирские регионы назвали лучшими для зимнего туризма

«Книга представляет собой русско-английский туристический словарь, созданный в помощь переводчикам, чья деятельность имеет отношение к туристическому комплексу Алтайского края. Нашей целью было регламентировать разночтения, возникающие при переводе наименований туристических объектов Алтая на английский язык», – рассказывает инициатор создания словаря Светлана Осокина.

Например, только наименование «Алтайский край» имеет несколько вариантов перевода. В интернете одновременно используются такие варианты, как: Altay Territory, Altay Kray, Altai Region, Altaiskiy krai и другие. Ученые выявили наиболее часто встречающиеся варианты в оригинальных англоязычных источниках, указали их в качестве заглавных в словаре и перечисли все остальные варианты, чтобы пользователям было понятно, что все  это – одно и то же.

Работа по составлению словаря началась в 2010 году, когда тема развития туризма на Алтае стала особо актуальной. Словарь называется «тезаурус», потому что в нем дается не просто перевод наименований географических объектов, но и опубликована информационная справка о них. Кроме того, именно так называются аналогичные европейские издания. В ходе исследований авторы нашли много неизвестных легенд и историй, связанных с памятниками природы и их магической силой.

 

Еще по теме
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
смотреть все
Обсуждение (0)