НАВЕРХ

Сибирские ученые приостановили создание вакцины из «добрых вирусов»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирским ученым требуются средства для разработки противораковых вирусов — это одно из перспективных направлений, но путь таких препаратов в клинику будет долгим, сообщил зав. лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ, член- корреспондент РАН Сергей Нетёсов на пресс-конференции в пятницу.

По словам ученого, в Новосибирске с противораковыми вирусами работают в НГУ и центре «Вектор», где разрабатывают два вирусных семейства.

«Могу сказать, что у нас (в НГУ) непредсказуемая ситуация с финансированием этих работ. У нас был хороший грант, он закончился в 2012 году, а после этого были очень небольшие деньги, чтобы эту работу продолжить. Думаю, что мы средства найдем, потому что по некоторым препаратам эффекты есть. Они далеки от 100 %, потому что мы очень мало знаем о природе рака», — рассказал Нетёсов.

Он отметил, что это направление является перспективным, так как давно известно, что «раковые клетки больше чувствительны к вирусам, потому что у них нарушен целый ряд систем, в том числе и защитных».

«Некоторые вирусы помогали в борьбе с раком. Первая публикация была сделана в 1912 году. Больных раком покусала бешеная собака, и им экстренно ввели вакцину. Тогда вакцина была живая ослабленная. И у части людей опухоли рассасывались», — пояснил вирусолог.

По его данным, в США сегодня исследуется 5 вирусных семейств, до клинической фазы дошло только два препарата. Один из них для лечения меланомы основан на герпес-вирусе. В Китае разрешены два препарата для широкого использования, в Японии один — проходит испытания в клинике.

«Это направление работ развивается, но такими темпами, которые позволяют говорить, что специалисты и врачи все делают правильно. Они все-таки работают с живыми вирусами, и большинство из них не вакцинные штаммы, а штаммы, ослабленные генной инженерией. Их путь в клинику будет длинным», — резюмировал Нетёсов.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (1)