НАВЕРХ

Сибирский вирусолог назвал главную угрозу 2017 года

Фото: © Павел Комаров

«Верблюжий синдром», или коронавирус MERS, будет главной вирусной угрозой в 2017 году, но для России вероятность вспышки этого заболевания ничтожна, рассказал зав. лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ, член- корреспондент РАН Сергей Нетёсов на пресс-конференции в пятницу.

«Есть ближневосточный респираторный синдром («верблюжий синдром», коронавирус MERS), в природе его носителями являются верблюды, и от верблюдов его изредка получает человек, и если у этого человека есть недостатки в иммунитете, то развивается эта болезнь, и он ее может передать другим людям», — описал заболевание Нетёсов.

Вспышка вируса в Корее 2015 показала, что его передача другим людям происходит очень эффективно. Туда заехал один больной, и от него заразилось 170 человек, 20 % умерло.

Учёный считает, что у нас вряд ли появится эта инфекция. В Сибири нет верблюдов, кроме того, в России развита диагностика в пограничных городах. Кроме того, в самолетах всех пассажиров проверяют экспресс-датчиком температуры.

«Если у человека высокая температура и если он прибывает из Саудовской Аравии и если он имел контакт с верблюдами, его совершенно точно временно изолируют в инфекционную больницу, пока не поставят диагноз», — рассказал Нетёсов.

По его словам, из всех угроз, которые сейчас есть в мире, 99 % предсказуемые. Это уже известные болезни за исключением штаммов гриппа, которые за год меняются и вакцины частично приходится менять.

Коронавирус MERS обнаружили в 2013 году в Саудовской Аравии. Первичные симптомы такие же, как при ОРЗ, но затем наступает резкое ухудшение состояния. Смертность составляет около 40%. Вакцины против этого вируса нет.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (4)