НАВЕРХ

Украинскую армию оснастили полувековыми грузовиками

Фото: ShinePhantom / CC BY-SA 3.0

Батальон территориальной обороны ВСУ «Винница» получил грузовики образца середины прошлого века — два ржавых ЗиЛ-157 и их «потомок» ЗиЛ-131.Украинских военных вооружили пулеметом «Максим»

«Пока олигархи на торговле углем рубят миллиарды. Вот такую технику выдали батальону "Винница" в зоне АТО, на лучшее нет денег», — приводит РГ отзывы недовольных военных в соцсетях. Впрочем, до этого сформированный в 2014 году батальон «Винница» передвигался на автобусах «Богдан» и шести БРДМ-2 того же примерно возраста.

Батальон «Винница» известен и тем, что в августе 2014 года оставил позиции в зоне карательной операции на Донбассе и выехал в родной город, требуя демобилизации.

Из-за нехватки современной военной техники украинским военным приходится регулярно извлекать со складов удивительные механизмы. Так, в конце 2015 года на вооружение 28-й отдельной бригады ВСУ поступили тяжелые гаубицы Б-4 образца 1931 года. А год спустя Минобороны Украины одобрило применение на опорных пунктах и блокпостах пулеметов Максима.

Еще по теме
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
смотреть все
Обсуждение (42)