НАВЕРХ

Украина ввела чрезвычайный режим из-за острой нехватки угля

Фото: mattbuck (category) / CC BY-SA 3.0

Украинское правительство ввело чрезвычайный режим в энергетике из-за прекращения поставок угля из Донбасса — заявлена возможность веерных отключений. Киев возложил вину за энергетический кризис на Россию

«В связи с блокированием грузовых перевозок энергетического угля антрацитовой группы и с целью обеспечения работы объединенной энергетической системы Украины <...> согласиться с предложением министерства энергетики и угольной промышленности о принятии временных чрезвычайных мер», — приводит «Лента.ру» постановление правительства.

Государственная компания «Укрэнерго» наделена правом веерных отключений электроэнергии и регулирования графиков аварийного отключения.

Днем ранее президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности, направленное на решение проблемы угольной блокады. Он поручил правительству «принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины», принять исчерпывающие меры по диверсификации источников поставки угля и создания резерва энергетического угля, обеспечить приостановку экспорта из Украины угля-антрацита.

В конце января ветераны АТО (антитеррористической операцией называют в Киеве попытку силового подавления протестов в Донбассе) и депутаты, выступающие против торговли с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), заблокировали узловую железнодорожную станцию Светланово, а также движение по грузовой железнодорожной линии Луганск — Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (32)