НАВЕРХ

Разжигавший печь бензином подросток спалил три дома в Новосибирске

Фото: © ГУ МЧС по Новосибирской области

Подросток в Новосибирске, разжигая печь, полностью спалил дом своей семьи и повредил ещё два соседних, а также автомобиль, об этом сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области.

Пожар начался в четверг на Первой Пойменной улице в частном секторе Дзержинского района.

«На момент прибытия дежурного караула к месту вызова один дом был полностью охвачен огнём, у второго дома горела мансарда, и у третьего дома уже плавилась сайдинговая обшивка. Все дома газифицированные», — рассказал начальник караула пожарно-спасательной части № 4 Сергей Горбачев.

В одном из домов находился мужчина, который не мог ходить. Его эвакуировали на специальных твёрдых носилках. Из другого дома пожарные вынесли семь 20-литровых канистр с горючими жидкостями, чем предотвратили угрозу их взрыва.

В результате дом, где начался пожар, сгорел полностью, ещё два здания получили существенные повреждения, сгорел также стоявший во дворе автомобиль.

Житель уничтоженного дома, 16-летний подросток, признался, что пожар устроил он при попытке разжечь печь.

«Поскольку дрова были сырые, подумал, что они не разгорятся, и решил плеснуть в печку бензин. Набрал легковоспламеняющуюся жидкость в стакан, снял с печки "варочный круг" и вылил бензин. В этот момент произошла вспышка паров, стакан с остатками ЛВЖ загорелся в его руках. Испугавшись, он бросил его на пол, в этот момент загорелся стул. В суете подросток нечаянно опрокинул канистру. Разлитый по полу бензин тут же загорелся. Молодой человек пытался тушить пожар самостоятельно, но огонь стал распространяться настолько стремительно, что справиться с ним было уже невозможно», — сказано в сообщении.

Фото: © ГУ МЧС по Новосибирской области
Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)