НАВЕРХ

Авиазавод Улан-Удэ создаст «терминатора»

Улан-Удэнский авиазавод планирует производить арктический «Терминатор» на экспорт, это военно-транспортный вертолёт Ми-8АМТШ-ВА, созданный для работы в условиях Арктики, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

«Сейчас арктическая версия вертолёта Ми-8АМТШ поставляется в Минобороны РФ, но есть видение поставок в другие силовые структуры. И сейчас мы проходим все формальности, чтобы можно было поставлять машину и на экспорт. То есть рынок есть», — рассказал управляющий директор авиазавода Леонид Белых.

Ми-8АМТШ-ВА создан на основе последней модификации военно-транспортного вертолёта Ми-8АМТШ-В, которая отличается новыми газотурбинными двигателями с увеличенной мощностью и автоматической системой контроля, более мощной вспомогательной силовой установкой, усиленной трансмиссией и обновленной авионикой. Арктический «Терминатор» приспособлен для эксплуатации в условиях низких температур.

В конце 2016 года Белых сообщал, что российской арктической версией вертолёта Ми-8АМТШ интересуется Китай и ряд других стран, не исключены также поставки в Аргентину.
Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (1)