НАВЕРХ

Новосибирца расстреляли из-за проданного за 30 тыс. авто

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Двое новосибирцев пытались убить знакомого, чтобы забрать его иномарку, которую они продали за 30 тысяч рублей, сообщила прокуратура Кировского района города.

По данным ведомства, в четверг Кировский районный суд вынес приговор за покушение на убийство и разбой, совершённые в мае прошлого года в СНТ «Зелёный мыс-1». 38-летний Николай Татарчуков и 24-летний Александр Гапоненко попросили своего знакомого по фамилии Архипенко о помощи — якобы им нужно было перевезти вещи. На самом деле злоумышленники хотели забрать автомобиль приятеля Toyota Rav 4. Архипенко приехал в указанное место.

«Татарчуков внезапно напал на Архипенко и с целью причинить тому смерть с небольшого расстояния произвел два прицельных выстрела в область шеи последнего из огнестрельного оружия. Татарчуков, видя, что Архипенко упал на землю и скатился в канаву, посчитал свои преступные действия достаточными в наступлении смерти последнего», — говорится в сообщении.

Татарчуков и Гапоненко забрали машину со всеми находящимися в ней вещами — сумму ущерба оценили почти в 400 тысяч рублей. Продали же машину за 30 тысяч.

Тем временем тяжело раненый Архипенко смог доползти до жилого района — Прокопьевской улицы. Там ему оказали медицинскую помощь знакомые.

Суд приговорил Татарчукова к 14 годам и девяти месяцам заключения — первые четыре года он должен отбывать наказание в тюрьме, остальной срок — в колонии особого режима. Гапоненко, которого признали виновным только в разбое, получил 7,6 года колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (3)