НАВЕРХ

Весенний паводок затронет до 20 тысяч новосибирцев

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Весенний паводок затопит до 16 населённых пунктов Новосибирской области, где проживает около 20 тысяч человек, сообщила в четверг пресс-служба регионального управления МЧС.

«В Новосибирской области при наихудшем сценарии развития весеннего половодья, в зону подтопления могут попасть до 16 населенных пунктов, где проживают около 20 тысяч человек. Все силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готовы к проведению превентивных мероприятий», — рассказал руководитель пресс-службы ведомства Павел Винаков.

В этом году Сибирский спасательный центр получил уникальное оборудование — комплекс «Гидробарьер». Он состоит из машины-разведки на базе УАЗ и машины-постановки на базе КамАЗ. Один комплекс позволяет перекрыть дамбой участок более чем в 200 метров менее чем за два часа.

«Дамба устойчива к внешним воздействиям, устанавливается на любой поверхности, не смывается течением и не сдувается штормовым ветром. В комплект также прилагаются палатки, лодка и мотопомпы для откачивания воды», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)