НАВЕРХ

Сотни миллионов рублей вложат в создание спортивной деревни на Алтае

Фото: © фото Комарова П
Концепция генерального плана застройки спортивной деревни в поселке Тягун одобрена в Алтайском крае, проект реализуют за пять лет и уже сейчас инвесторы готовы вложить в него порядка 500 миллионов рублей, сообщает «Алтайтурцентр».

«Станция Тягун имеет свои плюсы: населенный пункт, в котором проживает около 2 тысяч человек, хорошая транспортная доступность, необходимые трудовые ресурсы и хорошие погодные условия, которые позволяют заниматься туризмом практически круглый год. Горные лыжи, биатлон, рыбалка, конный спорт, сбор дикоросов – можно выстроить вполне окупаемую и рентабельную бизнес-модель, – считает губернатор Александр Карлин.Горнолыжки Горного Алтая: обзор цен и услуг

Он добавил, что на территории Заринского района уже есть опыт создания объектов круглогодичного туризма, и они достаточно эффективно работают. Сейчас и в селе Тягун действуют несколько туристических баз, но они не могут в полной мере охватить весь турпоток и удовлетворить потребности сегодняшних туристов, особенно зимой.

Инвесторы в рамках государственно-частного партнерства уже сегодня готовы вложить в проект около 500 миллионов рублей.   На территории будущей спортивной деревни уже работает горнолыжная и лыжные трассы, трасса для сноутьюбинга, веревочный парк, мини-кафе.

Согласно проекту, спортивная деревня займет площадь в 39 гектаров, из которых 17 гектаров предназначены для перспективного строительства. В проекте выделены четыре зоны инвестиционного развития, которые объединены дорогой вдоль кромки тайги.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (1)