НАВЕРХ

Проблемы с половодьем ждут в Барнауле в апреле

Фото: © пресс-центр администрации Барнаула
Первые проблемы с подтоплением ожидают в Барнауле уже в апреле, когда снег начнет активно таять, в зоне риска окажутся низменные места, наиболее опасных мест в городе 11, сообщает мэрия.

Во время таяния снега воду в краевом центре откачивают с помощью специальной техники. Ее в городе порядка 60 единиц, рассматривается вопрос о покупке еще двух прицепных мотопомп. Важная задача в этот период – не допустить, чтобы талая вода попала в дома.Новосибирск и два Алтая будут вместе бороться с паводком

В каждом районе работа по подготовке к паводку началась. Созданы аварийные бригады, прорабатываются вопросы для привлечения дополнительной откачивающей техники предприятий, предусматривают аварийные запасы материалов – песка, грунта, глины для подсыпки проблемных мест, планируют расчистку водопропускных каналов, ливневок. До 1 апреля специалисты намерены обследовать все гидротехнические сооружения.

Кроме того, уже традиционно во вторую волну паводка, которая приходится на конец весны – начало лета, когда в горах Алтая начинают таять ледники, подвержены подтоплению Затон и поселок Ильича. В Октябрьском и Центральном районах определены пункты временного размещения, власти уже начали работу с населением.

На подготовку к паводку в городе выделено 11 миллионов рублей. Поскольку предстоящий паводок обещает быть сложным, возможно придется привлекать средства резервного фонда, уточняется в сообщении. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)