НАВЕРХ

Калифорнии предсказали катастрофическое землетрясение

Фото: Kate Barton, David Howell, and Joe Vigil

Геологический разлом под городом Санта-Барбара в южной части американского штата Калифорния может стать причиной землетрясения, пришли к выводу американские учёные.

Разлом Вентура протянулся на сто километров к западу от одноимённого города, проходит под Санта-Барбарой и Голетой, а часть его расположена под Тихим океаном, говорится в работе учёных, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.Пожелавший искупаться в источнике мужчина растворился в кислоте

Вплоть до 1980-х годов геологи считали, что разлом не является активным, однако новые данные показали, что он может спровоцировать разрушительное землетрясение. Главным фактором является его структура, которая может быть как ступенчатой, так и гладкой, сообщает «Лента.ру».

Чтобы определить точную форму разлома, учёные провели компьютерное моделирование, учитывая тектонику плит, а также данные о местной сейсмической активности. Оказалось, что Вентура имеет структуру, напоминающую лестницу, и находится ближе к поверхности, чем предполагалось ранее.

Это означает, что разлом является возможным источником землетрясений силой до восьми баллов по шкале Рихтера. Так как часть Вентуры расположена под океаном, то толчки могут также привести к цунами.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (12)