НАВЕРХ

Россияне высказались за отмену скидок для Белоруссии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Большинство россиян воспринимает Белоруссию как дружественное государство, однако против продажи ей энергоресурсов по цене ниже рыночной — таковы данные опроса, проведённого ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, более половины российских граждан (56%) не считают необходимым предоставлять скидки на нефть и газ союзным государствам даже в обмен на поддержку с их стороны. Обратного мнения придерживаются 38% россиян, сообщает ТАСС.Жириновский предложил сделать Белоруссию частью России

Что касается поставок газа из России в Белоруссию, то 60% респондентов высказались против продажи энергоресурса по цене ниже рыночной. Для сравнения, в 2011 году таковых было лишь немногим меньше — 57%.

«С учётом информации о долге белорусской стороны перед Газпромом (на начало января — около 340 миллионов долларов) доля противников поставок энергоресурсов по сниженным ценам возрастает до 69%», — указывается в материалах ВЦИОМ.

В начале января Москва решила сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 до 4 миллионов тонн в первом квартале 2017 года после того, как стороны не смогли разрешить газовый спор, в результате которого возникла задолженность со стороны Минска.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (25)