НАВЕРХ

Опубликованы фото агонизирующего завода «ЗИЛ»

Комплексная застройка территории «ЗИЛа»

В Сети появились фотографии заброшенного автомобильного завода «ЗИЛ» — одному из фотографов удалось пробраться на территорию корпусов Завода имени Лихачёва, ожидающих сноса.

В 2012 году 300 гектаров территории предприятия, расположенных неподалёку от Кремля, постановили застроить дорогой недвижимостью для 40 тысяч жильцов, в дальнем углу сохранив небольшую «резервацию» для производства машин. Позднее концепцию подправили, решив снести вообще всё, сообщает АвтоMail.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Альтернативный Новосибирск: если бы СССР не распался

Тогда же стало понятно, что будет ликвидировано и автомобильное производство, на котором в советское время было занято 80 тысяч человек. В 2014 году выпуск автомобилей и автокомпонентов официально свернули, так что АМО ЗИЛ занимался только продажей энергоносителей (тепло- и электроэнергии).

Впрочем, самый последний грузовик марки «ЗИЛ» был выпущен 24 сентября 2016 года — группа бывших сотрудников АМО организовала собственное ООО и собрала несколько десятков машин из запасов, оставшихся от основного производства.

Как сейчас выглядят некоторые заводские корпуса, можно понять по фотографиям. Учитывая, что снос зданий бывшего советского автогиганта идёт быстрыми темпами, скорее всего, эти фото окажутся одними из последних снимков завода.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (48)