НАВЕРХ

Лопасть вертолета обнаружили близ места крушения на Алтае

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Лопасть от вертолета, разбившегося на Телецком озере в Республике Алтай в минувшее воскресенье, обнаружили спасатели в ходе осмотра территории крушения с воздуха, сообщает МЧС региона.

«Вечером в результате аэровизуального наблюдения специалисты «Алтай-Авиа» обнаружили лопасть вертолёта на расстоянии 21 километр южнее от кордона Кокши возле противоположного берега от места нахождения обломков, которые были обнаружены днем»,  — сказано в сообщении.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

Ведомство уточняет, что в среду 15 февраля в районе поисков группа Алтайского поисково-спасательного отряда обследовала два километра береговой линии на юг от кордона Кокши, спасатели и инспекторы ГИМС осмотрели семь километров в прибрежной зоне, волонтеры – шесть километров. Во второй половине дня, когда улучшилась погода, была возобновлена работа с использованием глубоководного телеуправляемого аппарата «Фалькон». Поиски проводились до глубокой ночи, площадь обследованной территории составляет 150 тысяч квадратных метров.

По данным спасателей, чтобы извлечь обнаруженную лопасть из воды, необходимо задействовать плавательные средства. В четверг погода не позволяет проводить работы на воде. Запланировано аэровизуальное наблюдение с привлечением двух вертолетов, еще два находятся в резерве. С улучшением погоды будет возобновлено использование «Фалькона» и работа водолазов.

В воскресенье вечером в Турочакском районе Республики Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров. Во время поисков было найдено тело, предположительно, одной из пассажирок, его прибило к берегу. Накануне спасатели сообщили, что с воздуха были найдены чехлы от двигателя и некоторые другие обломки вертолета. Источник сообщал, что найдено и кресло пилота. 


Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)