НАВЕРХ

Хлопонин пожаловался на слишком дешевую водку

Фото Sibnet.ru

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий вопросы алкогольной отрасли в правительстве, поручил Минфину пересмотреть размер минимальной розничной цены на водку.

По мнению вице-премьера, минимальная розничная цена водки за бутылку объёмом 0,5 литра должна составить 219 рублей, а не 205, как предложил Минфин. О поручении Хлопонина рассказал «Известиям» участник совещания, в ходе которого Минфину было дано поручение пересмотреть размер минимальной цены на водку в сторону увеличения.«Сухая» история, или Зачем дорожает алкоголь?

В аппарате Хлопонина пояснили, что подобное решение учитывает «рост ставки акциза и инфляционный фактор». «Данная цена отражает предложения федеральных органов исполнительной власти, проработанные с ведущими участниками рынка», — уточнила представитель вице-премьера Наталья Платонова.

Сейчас минимальная цена на пол-литровую водки в рознице составляет 190 рублей. Источник издания, близкий к руководству Росалкогольрегулирования, напомнил, что ещё в 2014 году минимальная розничная цена на водку составляла 220 рублей и «была несправедливо занижена». С тех пор инфляция составила 17% плюс повысились акцизы, а минимальная цена водки упала в июне 2016 года до текущих 190 рублей.

Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (26)