НАВЕРХ

Эксперты рассчитают туристическую нагрузку на Байкал

Фото: © Sibnet.ru

Власти Иркутской области заявили о своём намерении заказать экспертизу, которая подсчитает рекреационную нагрузку на побережье Байкала, так как существующие расчёты некорректны, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Слив отходов из отеля в Байкал оценили в 7 млнРаздельный сбор мусора организуют на Байкале

Для проведения работ уже готово техзадание. Сейчас нагрузка регулируется приказом Минприроды от 2010 года. Предполагается, что в прибрежной полосе на западе озера на одном гектаре могут находиться не более двух человек.

«Те нормы, которые сейчас существуют, мягко говоря, некорректны. На основании научных исследований можно будет давать рекомендации муниципалитетам по планированию застройки и размещению зон отдыха. Для определения антропогенной нагрузки считается численность туристов, посещающих места отдыха с учетом местного населения. И эти территории определены: прибрежная – вблизи озера Байкал, территория, покрытая лесами, степная территория. Рассчитается нагрузка на каждую из них. И с помощью научного подхода будет рассчитано, сколько человек там может находиться ежедневно, чтобы не навредить природе», — рассказал заместитель председателя облправительства Виктор Кондрашов.

Кроме того, эти расчёты, по словам Кондрашова, могут лечь в основу областного закона «О туризме».

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)