НАВЕРХ

Украина осталась без угля из-за блокады Донбасса

Фото: Peabody Energy, Inc. / CC BY 3.0

Украинское правительство ввело в стране чрезвычайное положение в сфере энергетики в связи с образовавшимся из-за блокады Донбасса огромным дефицитом угля.Украина применила в Донбассе оружие массового поражения — СК

В ходе заседания глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявил, что нынешний дефицит угля создан искусственно и «поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина». Он подчеркнул, что продолжение блокады может не только сорвать отопительный сезон и привести к веерным отключениям электроэнергии, но и привести к остановке металлургических предприятий страны, сообщает «Интерфакс».

«В металлургическом комплексе сейчас работает 300 тысяч человек. То, что мы продаем за границу — это 20% всей валютной выручки нашего государства. Иначе, как подрывом экономики, это назвать нельзя!» — сказал премьер.

Он призвал активистов блокады возобновить пропуск составов с важной для экономики страны продукцией. В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что запасов угля на Алчевском коксохимическом заводе хватит на девять суток его работы.

«Девять суток, после этого будем гасить печи. После этого еще неделя и мы должны будем остановить все заводы Мариуполя, после этого — плюс Кривой Рог», — сказал он.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (35)