НАВЕРХ

Ученые нашли эссе Черчилля о внеземной жизни

Фото: Тони Фрисселл
Американские ученые нашли ранее неизвестную научную рукопись Уинстона Черчилля, в которой британский премьер-министр времен Второй мировой войны размышляет о существовании внеземной цивилизации.Признаки чужого разума увидели в странных пульсациях звезд

Текст статьи в 2016 году обнаружил израильский астрофизик, автор работ по популяризации науки и математики Марио Ливио. Документ ему передал директор Музея Уинстона Черчилля в Фултоне (США), пишет Nature.

Первую версию эссе под названием «Одиноки ли мы во Вселенной?» Черчилль написал ещё в 1939 году для газеты News of The World. В конце 1950-х годов во время пребывания на вилле издателя Эмери Ривза политик пересмотрел свои взгляды на работу. 

В ней он размышляет, что Вселенная слишком велика, чтобы Земля оказалась уникальной. По его мнению, среди миллиардов планет наверняка должны найтись такие, на которых существуют все необходимые условия для зарождения жизни.

В 1980-е жена Ривза передала 11-страничную рукопись в архив Национального музея Черчилля в американском городе Фултоне, где она хранилась все эти годы.



Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (3)