НАВЕРХ

Хакеры раскрыли причину успеха американских спортсменов

Майкл Фелпс
Фото: Agência Brasil Fotografias / CC BY 2.0

Хакерская группировка Fancy Bears опубликовала документы с перечнем препаратов, которые американские олимпийцы принимали перед прохождением допинг-тестов.

В распоряжение журналистов попали «декларации об использовании» Американского антидопингового агентства (USADA), в которых спортсмены указывают наименования употребляемых ими витаминов, лекарств и прочих веществ. Как правило, в подобных документах упоминаются только легальные препараты, но всё оказалось не так гладко, сообщает РИА Новости.Российская пловчиха разбила Фелпсу сердце

Так, согласно документам, 23-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс во время соревнований Arena Pro Swim Series принимал разрешённый противоэпилептический препарат габапентин. Зачем пловец употреблял это лекарство — неизвестно, так как он не страдает эпилепсией. Однако у габапентина есть ещё одно свойство — он помогает справиться с судорогами во время напряжённых тренировок.

Противоэпилептические препараты принимал не только Фелпс, но и олимпийский чемпион, баскетболист Дрэймонд Грин — в его декларацию, помимо витаминов, внесён тегретол. Баскетболистка Сьюзан Берд указала в ведомости запрещенный глюкокортикостероид кеналог. Однако его употребление не повлияло на результаты допинг-теста спортсменки.

В «декларации об использовании» американской гимнастки Симоны Байлз был зафиксирован препарат фокалин, в состав которого входят запрещённые метилфенидат и амфетамин. Журналисты подчёркивают, что об употреблении спортсменкой фокалина стало известно ещё в августе 2016 года, однако тогда же выяснилось, что гимнастка имеет разрешение на терапевтическое употребление препарата.

Группировка Fancy Bears получила известность после того, как летом 2016 года придала огласке факты так называемого «терапевтического использования» запрещённых препаратов именитыми спортсменами. В число олимпийцев, получивших разрешение WADA на допинг, попали сёстры Уильямс, велогонщик Брэдли Уиггинз, гимнастка Симона Байлз, теннисист Рафаэль Надаль, бегун Мо Фара и баскетболист Милош Теодоси.
Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (11)