НАВЕРХ

Пьяные водители заплатят за «трубочку»

Фото Sibnet.ru

В России предлагают обязать пьяных водителей оплачивать расходы на их медицинское освидетельствование — Минздрав готовит новую реформу процедуры «продувки».

В начале 2016 года министерство утвердило единый порядок проверки граждан на состояние опьянения. Врачам при вынесении заключения разрешили учитывать не только показания алкотестера, но и клинические признаки опьянения, при этом медработников обязали брать анализ мочи или крови, чтобы исключить состояние наркотического опьянения.«Сухая» история, или Зачем дорожает алкоголь?

Теперь же готовится новая реформа процедуры «продувки»: пьяных водителей хотят заставить оплачивать расходы на их медосвидетельствование. Об этом сообщает АвтоMail со ссылкой на директора департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава РФ Оксану Гусеву.

По задумке авторов инициативы, пациент, проходящий медицинское освидетельствование в случае задержания его при вождении транспортного средства в состоянии опьянения, при положительном результате будет обязан оплатить все расходы медицинской организации, которые она понесла при проведении его медицинского освидетельствования

Гусева отметила, что «это международная практика, международная норма, никаких коррупционных схем здесь нет и быть не может». Также чиновник Минздрава добавила, что данная мера «необходима и применяется во всех странах».

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)