НАВЕРХ

Часть обломков вертолета обнаружили в Телецком озере

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Чехлы и крепления от разбившегося на Телецком озере вертолета Robinson обнаружили спасатели при осмотре с воздуха места крушения, сообщил Sibnet.ru представитель МЧС по Республике Алтай.

«Сегодня при осмотре с воздуха обнаружены фрагменты вертолета: четыре красных чехла и крепления», — сказал собеседник. Кроме того, руководитель Сибирского авиационного поисково-спасательного центра Анатолий Лукъяненко сообщил РГ, что обнаружено кресло пилота.Упавшие с неба: хроника непростых поисков

Утром в среду к месту поисков прибыли катер с глубоководным телеуправляемым аппаратом «Фалькон», группа водолазов для обследования дна озера вдоль берега, наземная группа спасателей для осмотра береговой линии и вертолеты  для проведения аэровизуального наблюдения.

Однако ухудшилась погода – поднялся сильный ветер и высокие волны, что сделало невозможным использование глубоководного аппарата и работу водолазов. Продолжается осмотр береговой линии и обследование глади озера с воздуха.

«Пока благоприятные условия, мы активно работаем по всем направлениям – обследуем на лодках береговые линии, проводим авиаразведку. Но погода в этих местах постоянно меняется. Внезапно может подняться ветер и на озере сразу появляется волна. Работы приходится приостанавливать. Находиться в это время года на водоеме крайне опасно, навигация запрещена. Проводим работы с повышенными мерами предосторожности. Мы не можем рисковать людьми», — сказал руководитель поисковой группировки, первый замначальника МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков.

В воскресенье вечером в Турочакском районе Республики Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек, в том числе известный бизнесмен и бывший алтайский чиновник Анатолий Банных. Глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров. Во время поисков было найдено тело, предположительно, одной из пассажирок, его прибило к берегу.

 

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (2)