НАВЕРХ

Ученые предсказали скорый катастрофический голод на Земле

Фото: DFID - UK Department for International Development / CC BY 2.0

Европейские климатологи предсказали, что к 2030 году на Земле может начаться катастрофический голод из-за изменения климата, которые приведут к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Ученые предсказали невероятную жару на Земле

Причиной голода станет глобальное потепление. Исследователи наблюдали за урожаями кукурузы и обнаружили, что с повышением среднегодовой температуры сокращается период роста злака и его накопленная масса. Кукуруза сегодня остается одной из главных сельскохозяйственных культур в мире, пишет RNS.

Ожидается, что больше всего пострадает Африка. Из-за высокой температуры воздуха некоторые виды растений нельзя будет выращивать на этом континенте. Урожайность кукурузы упадет и в других частях света.

В то же время ученые обнаружили, что сокращение выбросов парниковых газов не может остановить этот процесс. В случае, если выбросы остановятся сегодня, то голод на Земле начнется не 2030-м, а в 2050 году.

Ранее сообщалось, что американские ученые рассчитывают увеличить количество еды на планете за счет ускорения процесса фотосинтеза и урожайности почв на 70%.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (8)