НАВЕРХ

Россию обвинили в секретном развертывании крылатых ракет

Фото: © U.S. Department of Defense

Американские СМИ обвинили Россию в «тайном» развертывании новейших крылатых ракет вопреки договору 1987 года о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.Где и сколько ядерных зарядов потеряли военные?

Россия «тайно» провела развертывание крылатых ракет, несмотря на жалобы американских чиновников на то, что это нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенный между Москвой и Вашингтоном в 1987 году, пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США.

Речь идет, по данным газеты, о крылатых ракетах наземного базирования, о тестировании которых еще в 2014 году заявляла администрация Барака Обамы. Тогда, отмечает издание, американские чиновники пытались убедить Россию не нарушать международный договор 1987 года, однако вместо этого Россия развернула «полностью работоспособное» соединение, приводит РБК выдержки из статьи.

Теперь россияне располагают двумя дивизионами крылатых ракет, заявили источники в администрации президента США. Один из дивизионов по-прежнему находится на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Другой перемещен в декабре с этого полигона на операционную базу «где-то еще» в стране, рассказал изданию высокопоставленный чиновник, не уточнив, куда именно.

Ракетная паранойя

При этом газета указывает на то, что ранее американские должностные лица называли эти крылатые ракеты SSC-X-8 (буквами SSC в классификации НАТО обозначаются именно крылатые ракеты наземного базирования), а потом убрали из отчетов букву X. Это говорит о том, что теперь американские спецслужбы считают эти ракеты «функционирующими».

Каждый ракетный дивизион, пишет газета, включает четыре мобильные пусковые установки и большой запас ракет. Пусковая установка при этом «сильно напоминает» установку для ракетных комплексов «Искандер», которые разрешены в соответствии с международным договором.

Согласно договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанному в 1987 году Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом, США и Россия не могут производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования малой (от 500 до 1000 км) и средней (до 5,5 тысяч км) дальности.

Ракета типа SSC-X-8 (предположительно, 9М729), по данным авторитетного сайта Arms Control Wonk, является модификацией ракеты Р-500 (9М728), которая применяется ракетным комплексом «Искандер-М». Дальность Р-500 по официальным данным составляет до 280 км. «США небезосновательно полагают, что ракеты Р-500 могут поразить цель на расстоянии свыше 500 км. В этом формате можно выполнить ракету с радиусом поражения в 1,5 тыс. км», - рассказывает независимый военный аналитик Антон Лавров.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (25)