НАВЕРХ

Пентагон пожаловался на недружелюбие российских пилотов

Фото: U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 3rd Class Patrick Gearhiser (RELEASED)

Минобороны США обеспокоено пролётом российских военных самолётов близ эсминца США в Чёрном море 10 февраля, сообщила представитель американского ведомства подполковник Мишель Балданса.

«Несколько инцидентов с большим количеством российских самолётов в Чёрном море вблизи эсминца Porter были оценены командиром корабля как небезопасные и непрофессиональные», — заявила представитель Пентагона.Американцы засняли «атакующий» эсминец США Су-24

Она уточнила, что эсминец запрашивал все самолёты и не получил ответа, при этом российские пилоты не включали свои транспондеры. «Подобные инциденты нас беспокоят, потому что в результате может произойти несчастный случай или неправильные расчёты военных», — пояснила Балданса, добавив, что Porter совершал обычное задание по патрулированию.

Российское военного ведомство опровергло заявление Пентагона, передаёт РИА Новости. Как рассказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, никаких инцидентов 10 февраля с пролётом российских военных самолётов в Чёрном море рядом с американским эсминцем не было.

«Если эсминец США, как говорит представитель Пентагона, совершал "обычное" патрулирование рядом с Россией в десятках тысяч миль от своих берегов — странно удивляться не менее обычным полётам наших самолётов над акваторией Чёрного моря», — сказал Конашенков.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (16)