НАВЕРХ

Кремль объяснил участившиеся отставки губернаторов

Владимир Путин и Вячеслав Наговицын
Фото: © пресс-служба президента РФ

Главы российских регионов, принимающие решение о досрочном сложении полномочий, подстраиваются под существующий электоральный календарь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал отставки четырёх руководителей регионов, произошедшие с начала февраля. «Президент неоднократно с ними встречался и неоднократно весьма позитивно отзывался о результатах работы. Поэтому каких-то оснований искать здесь подковёрные процессы я не считал бы уместным. Почему синхронизировано? Это ротационный процесс», — сказал Песков.Почему регионы недовольны звездами-депутатами?

Он подчеркнул, что руководители регионов, сложившие полномочия по собственной инициативе, находились у власти не один год и были на хорошем счету у президента. Песков также указал, что глава государства «неоднократно с ними встречался и неоднократно весьма позитивно отзывался о результатах (их) работы», сообщает «Лента.ру».

Во вторник, 14 февраля, о своей досрочной отставке объявил рязанский губернатор Олег Ковалев, возглавлявший область девять лет. По его словам, он выполнил поставленные перед ним задачи и не планирует баллотироваться на новый срок. 13 февраля президент принял отставку главы Новгородской области Сергея Митина. В том же месяце о сложении полномочий заявили губернатор Прикамья Виктор Басаргин и руководитель Бурятии Вячеслав Наговицын.

Еще по теме
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (30)