НАВЕРХ

Сливочное масло резко подорожало на Алтае

Фото: © Sibnet.ru
Антимонопольщики Алтайского края возбудили дело в отношении 11 хозяйствующих субъектов после резкого повышения цен на сливочное масло в регионе, сообщается на сайте краевого ФАС.

По данным мониторинга, с июня по сентябрь 2016 года специалисты ведомства выявили существенное повышение цен на сливочное масло. На рост цен на этот продукт жаловалось и население. Цена на сливочное масло была проанализирована «по всей цепочке»: от производителей сырого молока и переработчиков – производителей масла, до розничных магазинов Алтайского края.

Выяснилось, что  существенное повышение оптовых отпускных цен на сливочное масло в  Алтайском крае произошло с июня по сентябрь  2016 года у одиннадцати хозяйствующих субъектов: наиболее крупных производителей и оптовых продавцов. Розничные цены повышались в связи с ростом цен в оптовом звене. В феврале 2017 года, по данным региональной статистики, стоимость килограмма сливочного масла в Алтайском крае в среднем составляет 437 рублей.

Дело было возбуждено по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Факт нарушения антимонопольного законодательства устанавливается только на заседании Комиссии. Рассмотрение дела назначено на 14 марта 2017 года. 

 

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (5)