НАВЕРХ

Специальную технику стягивают к месту крушения вертолета на Алтае

Фото: © МЧС по Республике Алтай
Подводный управляемый комплекс «Фалькон» и судно на воздушной подушке «Арго» прибыли в Республику Алтай, где накануне рухнул в Телецкое озеро вертолет, на борту которого находилось пять человек, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Игорь Букин.

«В течение суток проведено береговое вдоль берега и аэровизуальное обследование возможного района крушения, подготовлена посадочная площадка. В 17.35 местного времени прибыл борт МЧС России с подводным управляемым комплексом «Фалькон»», — сказал он.Трагедии на Телецком озере. СПРАВКА

Группа Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда развернула барокамеру в первом пожарно-спасательном посту Артыбаша. Кроме того, к озеру доставлено судно на воздушной подушке «Арго», сейчас оно направляется в поселок Яйлю. Общая группировка сил и средств составляет более 160 человек и порядка 30 единиц техники, уточнил Букин. Как уточнил Sibnet.ru представитель ведомства, данная техника будет доставлена к месту крушения во вторник. 

Накануне вечером стало известно, что в Турочакском районе Республики Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек: пилот Дмитрий Ракитский и его супруга Елена, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор вертолетного клуба Heli Club Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров, а ширина – два километра. Ранее в понедельник источник сообщил, что к берегу прибило тело женщины, предположительно, одной из пассажирок. Его заметили при облете территории.

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Следователи рассматривают три версии произошедшего: техническая неисправность, сложные метеоусловия или ошибка пилота.

АОПА-России сообщила, что Дмитрий Ракитский известен как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших летчиков России, он смог бы справиться с любой возникшей на борту ситуацией. В 2013 году Ракитский участвовал в первой кругосветке на вертолетах.

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (7)