НАВЕРХ

Трагедии на Телецком озере. СПРАВКА

Озеро Телецкое в Горном Алтае — не только один из красивейших водоемов, но и место больших трагедий, которые происходили как из-за беспечности людей, так и из-за разгула стихии, или по совокупности этих факторов. Поиски продолжались недели или даже месяцы. Но, несмотря на это, учитывая трудные условия, в одних случаях найти жертв удавалось, а в других — поисковые операции приходилось прекращать без результата.

Последняя из трагедий случилась в минувшее воскресенье, 12 февраля. В озеро рухнул вертолет «Робинсон», на борту которого находились пять человек. Пока поисковая операция продолжается, в понедельник обнаружено тело женщины, судьба остальных участников полета остается неизвестной. Но, по предварительным данным, воздушное судно может находиться на глубине до 200 метров, что делает шансы на спасение не самыми большими.

На борту вертолета находились: пилот Дмитрий Ракитский и его супруга Елена, экс-чиновник и бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор вертолетного клуба Heli Club Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

Фото: © МЧС по Республике Алтай

До этого, 11 июля 2011 года на Телецком озере затонуло маломерное судно и опустилось на глубину 203 метров. На борту в момент крушения находились 13 человек, девять из них были спасены, четверо погибли. Работы по поиску и подъёму судна длились два месяца (и это в летнее время). Поиски несколько раз приостанавливались из-за штормовой погоды. Судно было обнаружено с помощью аппарата «Фалькон». Катер и тела погибших удалось поднять на поверхность только в середине сентября.

17 февраля 2011 года под лёд провалился легковой отечественный автомобиль. Два человека смогли выплыть самостоятельно. В авто осталось ещё двое. Водолазам МЧС из Барнаула удалось обнаружить автомобиль и поднять тела на поверхность. Работы проводились на глубине 8 метров.

21 января 2009 года под лёд озера ушёл снегоход «Буран», на котором находились два человека. Тело одного человека обнаружено в 300 метрах от места предполагаемого провала, второй так и не был найден.

Еще раньше, 14 августа 2006 года над озером потерпел аварию частный гидросамолет типа «Корвет». На борту находились пилот и два пассажира. Поиски продолжались более десяти дней и были прекращены в виду их бесперспективности. Поисково-спасательные работы затруднялись большой глубиной, сильной заиленностью воды, подводным течением. Не помогло даже применение барокамеры и специального оборудования для проведения глубоководных работ. Специалисты полагают, что гидроплан унесло подводным течением.

В настоящее время в районе поиска на озере непогода – ветер, высокая волна, туман, идёт снег. Улучшения погодных условий на ближайшую неделю синоптики не прогнозируют.

Озеро Телецкое часто называют «младшим братом Байкала». Максимальная глубина озера 325 метров, средняя – 174 метров. Телецкое – чёрное, обжигающе холодное, манящее озеро протянулось на 78 километров. Природа здесь сохраняется в первозданном состоянии, что и влечёт сюда массу туристов.

По материалам СРЦ МЧС России.
Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (6)