НАВЕРХ

Сверхмощную взрывчатку разработали в России

Фото: Patrick Nichols
Российские ученые разработали способ создания «идеальной» взрывчатки высокой мощности, производство которой можно наладить в промышленных масштабах.

Взрывчатка производится из азота, гафния или хрома, говорится в статьях, опубликованных в журналах Physical Review B и Journal of Physical Chemistry Letters. Как отмечают исследователи, открытие возвращает к одному из «святых Граалей» — поиску полимерного азота.Прибор томских ученых находит взрывчатку «через сто рукопожатий»

Все мощные взрывчатые вещества обязательно содержат в себе азот, так как все его атомы при взрыве соединяются в исключительно устойчивую молекулу N2 с выделением большого количество энергии.

Таким образом, самым мощным взрывчатым веществом было бы соединение, в котором присутствуют только атомы азота. Такая идеальная взрывчатка получила название «полимерный азот», ее разработку начали в начале 90-х.

В 2004 году вещество было получено экспериментально российским физиком Михаилом Еремцом при давлениях свыше миллиона атмосфер. Такой способ полностью исключает практическое применение открытия.

Однако недавно российские исследователи обнаружили, что некоторые виды нитридов, в которых несколько атомов азота особым образом соединены с атомами хрома, циркония или гафния, обладают энергетическими свойствами, похожими на свойства полимерного азота.

В частности, нитрид гафния и нитрид хрома образуются при относительно низких давлениях. Кроме этого, такие вещества могут оставаться в стабильном состоянии и при комнатных давлениях и температурах, спрогнозировали ученые.

Таким образом, российские химики и физики нашли класс соединений, который заменит полимерный азот, отмечают исследователи.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
Ученые предсказали первое со времен чумы сокращение населения Земли
смотреть все
Обсуждение (15)