НАВЕРХ

Рассматривается три версии крушения вертолета на Алтае

Фото: © ГУ МЧС по Республике Алтай

Следователи рассматривают три версии крушения вертолета Robinson в Горном Алтае в районе Телецкого озера, это техническая неисправность, сложные метеоусловия или ошибка пилота, сообщила старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Яна Стрижова.

«Версии стандартные, они рассматриваются практически при любой авиакатастрофе. Запрошены фактические метеоусловия на момент полета. Чтобы выяснить, в каком техническом состоянии находился вертолет накануне вылета, изучается документация компании, которая его обслуживала, допрашиваются сотрудники», — сказала она агентству ТАСС. Рухнувший в Телецкое вертолет может лежать на глубине более 200 метров

Поскольку вертолет еще не обнаружен, приоритетная версия пока не называется. Кроме того, уточнила Стрижева, правоохранители выясняют правовой статус Алтайского биосферного заповедника, который может предполагать запрет на полеты над этой территорией.

АОПА-России ранее сообщила, что Дмитрий Ракитский известен в авиационном сообществе как опытнейший пилот-инструктор и один из лучших летчиков России, он смог бы справиться с любой возникшей на борту ситуацией. В 2013 году он участвовал в первой кругосветке на вертолетах.

Накануне вечером стало известно, что в Турочакском районе Республики Алтай в районе мыса Кокши на Телецком озере упал вертолет Robinson, на борту которого находились пять человек: пилот Дмитрий Ракитский и его супруга Елена, бизнесмен Анатолий Банных, гендиректор вертолетного клуба Heli Club Мария Козинцева, известный бейсджампер Глеб Вореводин.

По предварительной информации очевидца, глубина водоема в месте падения составляет более 200 метров, а ширина – два километра. В поисках участвуют 250 человек, включая спасателей и местных жителей, и более 40 единиц техники. К месту крушения доставляют подводный аппарат, катер на воздушной подушке. Группировки спасателей прибывают из разных регионов России.

Возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Тема: Крушение вертолета Robinson на Алтае
Поиски рухнувшего в Телецкое вертолета прекратили
МАК официально заявил о гибели пассажиров вертолета на Алтае
Озвучены сложности расследования крушения вертолета на Алтае
Пилоты раскритиковали заявление о причинах крушения Robinson на Алтае
смотреть все
Обсуждение (5)