НАВЕРХ

Решена «задача века» в геофизике

Фото: NASA Goddard Photo and Video / Attribution License

Математики из Стэнфордского университета в США заявили о решении одной из важнейших проблем сейсмологии — трехмерной обратной кинематической задачи. Работа была представлена на семинаре в Университетском колледже Лондона.

Трехмерная обратная кинематическая задача представляет собой определение скоростных характеристик среды по известным временам распространения волны вдоль геодезических линий при известных координатах источника и приемника, передает «Лента.Ru».Ученые сумели обойти закон физики

Подход ученых предполагает представление среды, в которой распространяется возмущение, в виде своеобразных слоев. Поэтапно определяя скорость для каждого из них, ученые смогли доказать существование и единственность решения.

Отмечается, что решение обратной кинематической задачи в общем трехмерном случае крайне важно для геофизики, так как оно позволяет с гораздо более высокой точностью определять внутреннее строение Земли.

Над решением трехмерной обратной кинематической задачи ученые бились на протяжении века, однако прорыв произошел только сейчас. В перспективе открытие приведет к более глубокому пониманию природы различных образований в недрах Земли.



Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (0)