НАВЕРХ

«Богдашку» признали объектом культурного наследия

Фото: © Sibnet.ru

Объект «Красная горка» на улице Богдана Хмельницкого, после многочленных митингов, признали объектом культурного наследия, сообщается на сайте Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.Защитники «Богдашки» на митинге пригрозили бунтом

Компания «СД Альфа Капитал» снесла Дом спорта и клуб «Отдых» на одной из самых красивых улиц Новосибирска — Богдана Хмельницкого. На этом месте планируется строительство высоток. Всё это вызвало негодование местных жителей. Чтобы защитить улицу от сноса домов, местные жители требовали признать ее достопримечательным местом.

«Объект, обладающий признаками объекта культурного наследия «Красная горка», расположенный по адресу: Новосибирск, улица Богдана Хмельницкого, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, по виду достопримечательное место. Утверждены особенности (предмет охраны) и границы территории выявленного объекта культурного наследия», — говорится в сообщении.

В результате в достопримечательное место вошла не вся улица, так ЛДС «Сибирь», бассейн «Нептун» и кинотеатр «Космос» оказались вне границы охраняемой зоны.

Фото: © Управление по охране культурного наследия области

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)