НАВЕРХ

Компания из Украины сделает двигатель для российского вертолета

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Украинская компания «Мотор Сич» намерена сделать двигатель для российско-китайского гражданского тяжелого вертолета, несмотря на коллапс сотрудничества Киева и Москвы.

«Мотор Сич может принять участие в российско-китайском проекте тяжелого вертолета AHL и предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Посредником для конфликтующих сторон и координатором проекта выступит Пекин», — пишет «Коммерсант».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия импортозаместила двигатели для вертолётов Ми-8

В случае срыва такого формата сотрудничества России и Китаю придется заниматься двигателем самостоятельно, отмечает издание. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил соглашение с Китаем о разработке тяжелого вертолета.

Известно, что вертолет будет разрабатываться только для китайского рынка, при этом изначально новую машину планировалось оснащать украинским двигателем. «Мотор Сич» официально не подтверждает участия в проекте, однако источник газеты пояснил, что контракт уже заключен.

Однако у Москвы и Пекина есть резервный план — так, в Объединенной двигателестроительной корпорации готовы рассмотреть возможность участия китайских компаний в разработке и производстве российского двигателя на базе проекта ПД-12В.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (7)