НАВЕРХ

Памятник ученому с домашней лисой установят в Новосибирске

Фото: © пресс-служба ИЦиГ СО РАН

Памятник академику Дмитрию Беляеву, который вывел дружелюбных лис, установят в Академгородке, сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения одного из основателей ИЦиГ СО РАН, академика Дмитрия Константиновича Беляева, выдающегося ученого, генетика-эволюциониста.

«Более всего, академик известен своим экспериментом по выведению одомашненных лис. Сущность его заключалась в отборе лисиц на эмоционально-положительные реакции к человеку. В результате удалось создать уникальную, известную во всем мире, популяцию дружелюбных по отношению к человеку серебристо-черных лисиц, поведение которых формируется на генетической основе и стабильно сохраняется в поколениях», — говорится в сообщении института.

Также Беляева беспокоила проблема сохранения генофондов исчезающих видов и пород сельскохозяйственных и диких животных. По инициативе академика, в 1978 году было организовано Алтайское экспериментальное хозяйство СО АН СССР, в котором по сей день содержатся беловежские зубры, алтайские маралы, серый украинский скот и якутские лошади.

Автором памятника ученому стал художник Андрей Харкевич, создатель Мыши, вяжущей ДНК. Академик будет сидеть на скамейке вместе с объектом своего главного эксперимента — одомашненной лисой. Для выполнения этой работы приглашен известный красноярский скульптор Константин Зинич.

Открытие памятника запланировано на 7 августа — в первый день международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ученого. Композицию установят возле главного корпуса института.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (2)