НАВЕРХ

«Целительниц» арестовали в Кемерове за преступления в пяти регионах

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Две мошенницы под видом целительницы и её клиентки обманывали пенсионеров в Кузбассе, Томске, Красноярске, Иркутске и Екатеринбурге, сообщило в понедельник управление МВД по Кемеровской области.

Подозреваемых в мошенничестве полицейские совместными усилиями нашли в Красноярске и Томске. Женщин привезли в Кемерово и там арестовали.

«Соучастницы действовали по следующей схеме: одна изображала целительницу, вторая — благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана — использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определённых манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее», — говорится в сообщении.

«Целительница» знакомилась на улицах с пенсионерами, сообщала, что на них лежит порча, и предлагала избавить от неё. Вторая женщина изображала благодарную клиентку. На счету сообщниц как минимум 11 преступлений в Кемеровской области, Томске, Красноярске, Иркутске и Екатеринбурге.

«Подозреваемые вновь посетят эти города для проведения следственных действий под конвоем сотрудников органов внутренних дел. Лже-целительниц проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений», — сказано в сообщении.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (1)