НАВЕРХ

NASA рассказало о жизни на спутнике Юпитера

Фото: Kevin Gill from Nashua, NH, United States / CC BY-SA 2.0
Американское аэрокосмическое агентство NASA отправит исследовательскую миссию по поиску внеземной жизни на спутнике Юпитера — Европе.ЦРУ рассекретило документы о НЛО над Гималаями

Главной целью этой исследовательской миссии станет обнаружение микроорганизмов под толщей льда, которым покрыт океан на Европе, поиск условий, необходимых для существования жизни, а также изучение возможностей применения роботов на ледяной поверхности океана и под ней, пишет RNS.

Предполагается, что в миссии будут задействованы роботы, способные автономно проработать до 20 дней. Срок приземления исследовательского аппарата NASA на поверхность Европы уже запланирован — оно состоится в апреле 2031 года.

Этот спутник Юпитера ученые считают наиболее благоприятным с точки зрения возникновения жизни в пределах Солнечной системы. Европа сходна с нашей планетой по размеру и строению, она практически сплошь покрыта океаном, в котором могут существовать внеземные микроорганизмы.

В 2021 и 2023 годах NASA планирует запустить две исследовательские космические миссии для изучения астероидов и Солнечной системы в целом. Эти задачи будут выполнять космические аппараты «Психея» и «Люси». В программу исследований, в частности, входит изучение шести Троянских астероидов Юпитера.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)