НАВЕРХ

Консервированная сайра поразила ученых необычными свойствами

Фото: Yanachka

Консервированная сайра отличается максимальным уровнем содержания полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для профилактики заболеваний сердца, выяснили ученые из Института биофизики СО РАН и Сибирского федерального университета.

«Консервированная сайра на сегодняшний день является продуктом питания с наивысшим содержанием физиологически значимых Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, доступным по цене широким слоям населения», — отмечают красноярские исследователи.Приготовленный неверно рис признали смертельно опасным

В ходе исследования ученые проанализировали 14 марок консервированной сайры. Помимо высокого содержания полезных жирных кислот в рыбе, результаты показали, что уровень содержания тяжелых металлов в сайре оказался в пределах нормы, передает ТАСС.

По словам авторов открытия, изучением именно консервированной сайры занимаются пока только в России, также эту рыбу изучают в Корее и Японии, однако там для анализа берется свежая рыба.

По мнению авторов работы, употребление консервированной сайры способно заменить профилактические лекарства от сердечных и сосудистых заболеваний. Ожидается, что статья сибирских ученых будет опубликована в мартовском журнале Food and Chemical Toxicology.

Сайра является важным промысловым видом, российскими рыбаками эта рыба добывается в Японском море, в южной части Охотского моря и в Тихом океане. При этом переработка сайры в консервы популярна именно в России.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (22)